Home التقويم الذاتي الاختبارات الوطنية (نافس) برنامج علاجي للمرحلة الثانوية| ركن القدرات

برنامج علاجي للمرحلة الثانوية| ركن القدرات

ركن القدرات
  • اسم البرنامج : ركن القدرات
  • برنامج علاجي للمدارس الثانوية 
  • الهدف : رفع مستوى آداء الطلاب في اختبار القدرات والتحصيلي

في هذا الموضع سأوضح من منظور شامل خطوات تصميم البرنامج بدء من التحليل وحتى التقييم عبر خطوات متسلسلة لذا أوضح أن الموضوع سيتم تحديث بشكل دوري وإضافة جزء جديد في كل فترة

القضية الأساسية

  • ١- يرغب عدد من الطلاب في قضاء وقت الفسحة في الفصل للمذاكرة وحل بعض المسائل مع زملائهم.
  • ٢- أظهر تقرير التقويم الذاتي إنخفاض مؤشرات التحصيل العلمي 3-1-1-1 / 3-1-1-2

لحل هذه المشكلة لابد من التشخيص السليم وأخذ صورة شاملة لواقع المدرسة ويتم عبر تحليل سوات من أجل الوقوف على مكامن الخلل والاستفادة القصوى من الموار المتوفرة

نقاط القوة 

  • وجود معلمين أكفاء في تخصص الرياضيات – الفيزياء -الكيمياء
  • نقاط الضعف 
  • إرتفاع أنصبة المعلمين
  • كثافة الطلاب في المرحلة الثاني ثانوي

الفرص

  • وجود معامل حديثة
  • عدد  من الطلاب ضمن برنامج تكافل
  • وجود تجهيزات تقنية عالية المستوى 

التهديدات 

  • ندب بعض المعلمين المسند لهم البرنامج
  • الهدف التشغيلي
  • رفع مستوى تحصيل الطلاب في المواد المستهدفة بنسبة ٢٥%

الأهداف التفصيلية

  • تسجيل الطلاب في اختبار القدرات بنسبة ١٠٠%
  • رفع مستوى الطلاب أداء الطلاب في اختبار القدارت
  • رفع مستوى الطلاب في اختبار التحصيلي

تفاصيل برنامج ركن القدرات

تجهيز مساحة (قاعة – فصل – جزء من الساحة الداخلية ) في المدرسة مزودة بأجهزة حاسب آلي وجهاز لوحي ليتم استخدامها من قبل الطلاب في حضور الدورات التدريبة المسجلة مع توفير الكتب العلمية ونماذج محاكية ، يستطيع الطالب المشاركة والاستفادة من البرنامج خلل وقت الفسحة لحل التمارين أو لحضور دورات تدريبية مسجلة أو لمناقشة خطوات حل مسألة ما مع زملائه، يحتوي الركن على جهاز كمبيوتر وجهاز لوحي وقرطاسية ومراجع علمية مختلفة لتأسيس الطلاب في اختبار القدرات والتحصيلي.

خطوات التنفيذ

في البداية لكي يتم تنفيذ البرنامج وفق الأسس العلمية لابد من التخطيط السليم وتوزيع المهام بين أعضاء الفريق بحسب اختصاصاتهم ومحاولة إشراك المعلمين والطلاب وأولياء الأمور في تنفيذ البرنامج وللمزيد حول هذا الموضوع يمكنك الرجوع إلى المقال وضوح الاختصاصات والفعالية المدرسية

البداية في التخطيط

  • عقد اجتماع لجنة التحصيل لمناقشة تحصيل الطلاب واقتراح ركن القدرات كبرنامج علاجي للرفع من مستوى تحصيل الطلاب للحصول على محضر الاجتماع

تحليل نتائج الطلاب في اختبار القدرات – التحصيلي

يساعد تحليل النتائج لمعرفة أداء الطلاب ومقارنته بزملائهم ويمكن الاستفادة من مؤشر ترتيب في تنفيذ التحليل  https://tarteeb.edu.sa/home أيضاً إحصاء درجات جميع الطلاب ومتابعة تسجيلهم بالاختبار ومعرفة أسباب عدم تسجيل والرفع بها لصحاب الاختصاص لدراسة الأسباب ووضع الحلول.

  • إدراج البرنامج في الخطة التشغيلية للمدرسة حسب التواريخ المناسبة ويمكن الرجوع إلى المقال لمعرفة كيفية إعداد الخطة التشغيلية

يساعد ذلك في تحقيق المؤشر: 1-1-1-1 تضع المدرسة خطة تشغيلية مكتملة العناصر، وفق أهداف تطويرية محددة. كما يجب إعداد خطة تنفيذ البرنامج وتوزيع الأدوار وفق إطار زمني محدد ومتابعة مؤشرات الأداء بشكل مستمر من قبل مدير المدرسة مرفق خطة تنفيذ برنامج ركن القدرات

مرفق خطة تنفيذ البرنامج https://schoolstroe.com/jZQVgRy

📰خطوات التنفيذ

في البداية لكي يتم تنفيذ البرنامج وفق الأسس العلمية لابد من التخطيط السليم وتوزيع المهام بين أعضاء الفريق بحسب اختصاصاتهم ومحاولة إشراك المعلمين والطلاب وأولياء الأمور في تنفيذ البرنامج وللمزيد حول هذا الموضوع يمكنك الرجوع إلى المقال وضوح الاختصاصات والفعالية المدرسية

🔗https://saadalsahli.sa/?p=4291

🗺️ البداية في التخطيط

عقد اجتماع لجنة التحصيل لمناقشة تحصيل الطلاب واقتراح ركن القدرات كبرنامج علاجي للرفع من مستوى تحصيل الطلاب للحصول على محضر الاجتماع

📝مرفق محضر الاجتماع

🔗https://schoolstroe.com/jZQVgRy

📊 تحليل نتائج الطلاب في اختبار القدرات – التحصيلي

يساعد تحليل النتائج لمعرفة أداء الطلاب ومقارنته بزملائهم ويمكن الاستفادة من مؤشر ترتيب في تنفيذ التحليل 

🔗https://tarteeb.edu.sa/home

أيضاً إحصاء درجات جميع الطلاب ومتابعة تسجيلهم بالاختبار ومعرفة أسباب عدم تسجيل والرفع بها لصحاب الاختصاص لدراسة الأسباب ووضع الحلول.

مرفق كشف إحصاء الطلاب

🔗https://schoolstroe.com/jZQVgRy

مرفق ملف تحليل نتائج الطلاب 

🔗https://schoolstroe.com/jZQVgRy

إدراج البرنامج في الخطة التشغيلية للمدرسة حسب التواريخ المناسبة ويمكن الرجوع إلى الموضع التالي🔗https://saadalsahli.sa/?p=4407

 لمعرفة كيفية إعداد الخطة التشغيلية

يساعد ذلك في تحقيق المؤشر:

✅ 1-1-1-1 تضع المدرسة خطة تشغيلية مكتملة العناصر، وفق أهداف تطويرية محددة.

📝مرفق البطاقة التشغيلية للبرنامج

🔗https://schoolstroe.com/jZQVgRy

كما يجب إعداد خطة تنفيذ البرنامج وتوزيع الأدوار وفق إطار زمني محدد ومتابعة مؤشرات الأداء بشكل مستمر من قبل مدير المدرسة مرفق خطة تنفيذ برنامج ركن القدرات

📝مرفق خطة التنفيذ

🔗https://schoolstroe.com/jZQVgRy

في هذا الجزء سننتقل إلى مرحلة البدء في تنفيذ البرنامج في هذه المرحلة يتم تجهيز الركن وتوفير المتطلبات من تجهيزات تقنية ومواد علمية كالمراجع والتجميعات والاختبارات المحاكية والمستلزمات المكتبية

🗃️متطلبات تنفيذ البرنامج

🔸جهاز كمبيوتر

🔸جهاز لوحي

🔸نظارة الواقع الافتراضي

🔸سماعات رأس

🔸قرطاسية وأقلام

(🔴يتم توفير هذه الأجهزة حسب إمكانات المدرسة)

📰الاختبار القبلي

الهدف من تنفيذ هذا الاختبار هو قياس وتشخيص مستوى الطلاب قبل تقديم أي دعم لهم حيث يساعد ذلك إلى معرفة نقاط الضعف ومتابعتها يمكن تنفيذ الاختبار من خلال النسخة المرفقة في هذا الرابط

🔗https://schoolstroe.com/jZQVgRy

📄أيضاً أطلقت هيئة تقويم التعليم تطبيق مستقبلهم يقدم اختبار محاكي جيد مع تقرير مفصل بنقاط الضعف ولكن يستخدم بشكل فردي ولا يمكن تعميمه على جميع الطلاب

⬇️تنزيل تطبيق مستقبلهم أيفون

🔗https://apps.apple.com/us/app/%D9%85%D8%B3%D8%AA%D9%82%D8%A8%D9%84%D9%87%D9%85/id6446278845

⬇️تنزيل تطبيق مستقبلهم أندوريد

🔗https://play.google.com/store/apps/details?id=sa.gov.etec.mustaqbalhum

⭕️الدخول من حساب ولي أمر الطالب

🏗️ تهيئة البيئة الدراسية

يتم في هذه المرحلة تجهيز الركن ويقترح أن يكون الركن خارج القاعات الدراسية كأن يكون في الساحة الداخلية في الممرات الواسعة ويفضل أن توزع المقاعد على شكل زاوية أو بشكل دائري لتشجيع الطلاب على التعلم التعاوني والنقاش مع توفر أرفف أو خزائن لحفظ المستلزمات مع أهمية ألا تزيد أعداد المستفيدين عن ٨ طلاب في نفس الوقت.

ومن الجيد إشراك الطلاب في عملية تجهيز الركن كفرصة تطوعية كأن يتم رسم لوحات تعريفية (رقمية / ورقية) بعنوان البرنامج “ركن القدرات ” أو تصميم منشور تعريفي عن البرنامج

📖تجهيز المواد العلمية

بعد تجهيز الركن ننتقل إلى توفير المحتوي العلمي وحرصت هنا على تنوعه ما بين كتب ودورات مسجلة واختبارات محاكية 🔴لا يوجد لدي تجربة كاملة بهذا الجانب ولكن من خلال البحث وترشيحات مجموعة من الزملاء والطلاب خلصت إلى هذه الاقتراحات:

📚الكتب المعاصر

🔗 https://www.jarir.com/arabic-books-641633.html

المنصات التدريبية نون أكاديمي (مجانية / مدفوعة)

🔗https://www.learnatnoon.com/ar-sa/discover

الاختبارات المحاكية جمعت مجموعة من الملفات حصلت عليها من خلال بحث سريع

🔗https://schoolstroe.com/jZQVgRy

توضيح هذا ليس إعلان أو توصية بالشراء إذا كان لديكم اقتراحات شاركها🙏 بالردود ولك مني 🌹

سابقاً كان هناك اتفاقية تتيح للطلاب المستفيدين من تكافل الحصول على دورات نون أكاديمي مجاناً

📢الإعلان عن البرنامج

يجب أن يتم الإعلان عن البرنامج في حسابات المدرسة على مواقع التواصل الاجتماعي وفي لوح الإعلانات والفصول إذا أمكن

🔸مرفق تصميم لإعلان مقترح

🔸كشف بأسماء الطلاب المستفيدين

🔸بطاقات للطلاب تسمح لهم بالتواجد في الركن

💡تصور مقترح لتطبق البرنامج

لكي يتم تنظيم العمل يجب أن يقوم الطالب بتسجيل بياناته في كشف الحضور ليتم ضبط الأعداد وإحصاء الطلاب المستفيدين بعد التسجيل يحصل على بطاقة ( يفضل تقييد فترة التسجيل في بداية اليوم قبل الطابور الصباحي لتشجيع الطلاب على الحضور المبكر😎)

في فترة الفسحة يحضر الطلاب لاستلام أحد الأجهزة ويدون اسمه في كشف الاستلام ثم يذهب إلى الركن لحضور الدورات المسجلة أو مشاهدة الشروحات عبر اليوتيوب

✅المؤشرات المرتبطة:

  • (3-1-1-1) يحقق المتعلمون نتائج متقدمة في اختبارات القدرات العامة للمرحلة الثانوية.
  • (3-1-1-2) يحقق المتعلمون نتائج متقدمة في مجال الرياضيات وفقًا للاختبارات الوطنية.
  • (4-1-1-2) تتو افر فصول ومعامل ملائمة للعملية التعليمية تلبي احتياجات المتعلمين ومنهم ذوو الإعاقة.
  • (3-2-1-4) يشارك المتعلمون في الأنشطة المجتمعية والأعمال التطوعية.
  • (2-1-1-9) تنمي المدرسة المهارات الرقمية لدى المتعلمين

Exit mobile version